学院首页 学院概况 党建工作 工作动态 资源建设 专题网站
    学院首页 > 青少年科技 > 正文

第33届重庆市青少年科技创新大赛 江北区获奖喜报
2018-04-16 15:21:15   来源:    点击:

33届重庆市青少年科技创新大赛

江北区获奖喜

 

 

重庆市第33届青少年科技创新大赛近日在重庆市第八中学渝北校区圆满闭幕。根据大赛现场颁奖和网上成绩公示,我区中小学(含八中宏帆初级中学校)共获得奖项60个,其中一等奖13个,二等奖14个,三等奖27个,优秀创意奖1个,远望科技专项奖2个,云日创心专项奖2个,西南大学专项奖1个。颁奖现场颁发竞赛项目(学生科技创新成果和教师科教制作)金牌6块,银牌9块,铜牌6块,专项奖5个

    近年来,我区在青少年科技创新大赛组织工作中持续开展科研,总结经验,改进方法,取得了明显的效果。本届大赛,我区入围的作品质量较往届继续提升,在含金量最高的科技创新成果项目中入围终评数量和获奖数量明显增加。

获奖名单如下

33届重庆市青少年科技创新大赛(江北区)获奖名单

序号

竞赛项目

项目标题

作者

学校

辅导教师

获奖等级

奖牌

专项奖

1

学生科技创新成果

交通标志的研究与创新

胡桢黎

重庆市江北玉带山小学

杨瑶

一等奖

金牌

 

2

学生科技创新成果

小学生玩“王者荣耀”热的调查及引发的思考

张玹霖

重庆市江北区科技实验小学

尹忠文、罗丽、谢迎暾

一等奖

金牌

 

3

学生科技创新成果

我家WIFI信号分析及改善

陈可欣

重庆市江北区科技实验小学

罗丽、梁光梅、顾渐友

一等奖

金牌

西南大学专项奖

4

学生科技创新成果

探寻身边的“绿色去污剂”  

余泽楷、杨  坚

重庆市江北区蜀都小学

户月军、邓艳君、黄灿

二等奖

银牌

云日创心专项奖

5

学生科技创新成果

小学生“小腐败”现象调查报告

张梓妍

重庆市江北区科技实验小学

尹忠文、何畏冰、况红英

二等奖

银牌

 

6

学生科技创新成果

尺八在重庆的保护传承现状调查

胡峪嘉

重庆市江北区洋河花园实验小学

舒刚、蒋俊华

二等奖

银牌

 

7

学生科技创新成果

重庆建设一路向北

汪思彤

重庆市教科院华渝实验学校

程薇、舒展

二等奖

银牌

 

8

学生科技创新成果

都说公交司机开车野蛮,经常强行变道-----其实他们不野蛮

王奕涵

重庆市教科院华渝实验学校

舒展、谭朝霞

三等奖

铜牌

 

9

学生科技创新成果

小学生自由时间支配情况的调查研究

梁  潇

重庆市江北区华新实验小学校

潘宁

三等奖

铜牌

 

10

学生科技创新成果

小学生如何看待在学习中犯错的调查研究

唐苞栩

重庆市江北区华新实验小学校

宋健

三等奖

铜牌

 

11

学生科技创新成果

“共享车位”的故事

周铭伟

重庆市教科院华渝实验学校

蒋维霞、舒展

三等奖

铜牌

 

12

学生科技创新成果

流动式自来水蓄能型家庭仿生型 室内环境营造系统

郭玉涵

重庆八中宏帆初级中学校

方建东、卢文超

二等奖

银牌

 

13

学生科技创新成果

道路防积水智能监控警示及排涝系统

郭恩彤

重庆八中宏帆初级中学校

方建东、卢文超

一等奖

金牌

远望科技专项奖

14

学生科技创新成果

柑橘类作物红蜘蛛物理无害防治 技术及制备研究

张哲滔

重庆八中宏帆初级中学校

方建东、卢文超

一等奖

金牌

远望科技专项奖

15

学生科技创新成果

大鼠间充质干细胞(MSCs)的分离鉴定和 分化能力研究

邓玮婷

重庆八中宏帆初级中学校

李良平、邓均、卢文超

二等奖

银牌

 

16

学生科技创新成果

经济速效的污水磷资源回收材料及装置----功能分区式磷回收反应器

刘雨萱

重庆八中宏帆初级中学校

方建东

二等奖

银牌

 

17

学生科技创新成果

基于压电效应的振动能量的收集技术及研究

肖  瑶、刘  燕、易  聪

重庆市字水中学

杨增涛、谢续万

三等奖

铜牌

 

18

教师科教制作

一种用于学生体育自主锻炼的自动计时器

谢迎暾

重庆市江北区青少年科技辅导员学会

 

一等奖

金牌

 

19

教师科教制作

多用几何绘图尺

代亚军

重庆市江北区科技实验小学

 

二等奖

银牌

 

20

教师科教制作

基于学生的杠杆尺模型

户月军

重庆市江北区蜀都小学

 

二等奖

银牌

 

21

教师科教制作

可遥控移动的垃圾桶

李  真

重庆市江北区新村实验小学校

 

三等奖

铜牌

 

22

机器人创意

基于第二代物联网LoRa的遥控警示牌

胡艺峰

重庆市载英中学校

陈令舟

一等奖

 

 

23

机器人创意

家庭鞋子摆放机器人

唐苞栩、沈仕杰、敖显旭

重庆市江北区华新实验小学校

王显平

一等奖

 

云日创心专项奖

24

机器人创意

城市社区生活垃圾无人清运系统

朱玉桓、李波翰、雷  钊

重庆字水中学、重庆鲁能巴蜀中学

谢迎暾、秦健、芶知学

一等奖

 

 

25

机器人创意

综合技能机器人

颜汶锋 、彭琦轩

重庆市行知学校

廖振刚

三等奖

 

 

26

机器人创意

智能美校园

张寒奕

重庆市江北区滨江小学校

郭世伦

三等奖

 

 

27

机器人创意

家庭小助手GL500

游承俊、袁语霜

重庆市江北区新村实验小学校

洪有良

三等奖

 

 

28

机器人创意

新美智能校园

李修逸、罗杰渝

重庆市江北区新村实验小学校

洪有良

三等奖

 

 

29

机器人创意

花园好园丁A366

林明浩、肖容忱、王艺锦

重庆市江北区新村实验小学校

洪有良

三等奖

 

 

30

机器人创意

机器人循迹展演

熊科懿、尹佑宗

重庆市江北区新村实验小学校

洪有良

三等奖

 

 

31

机器人创意

起床小助手的研究与制作

邓钦沥

重庆市江北区新村实验小学校

魏黎

三等奖

 

 

32

机器人创意

自动接水器的研究与制作

刘子皓

重庆市江北区新村实验小学校

裴松龄

三等奖

 

 

33

机器人创意

自动凉水器的研究与制作

熊伟名

重庆市江北区新村实验小学校

孔德全、张未丽

三等奖

 

 

34

机器人创意

坐姿校正仪

李婧涵

重庆市江北区新村实验小学校

黄仁祥

三等奖

 

 

35

科幻绘画

智能云厨房

杜宗原

重庆市江北区劳卫小学校

文妮

一等奖

 

 

36

科幻绘画

笔尖上的城市

黄琬格

重庆市江北区华新实验小学校

何芳

一等奖

 

 

37

科幻绘画

敬老院的机器人

邹思晨

重庆市加洲实验小学

陈婧靓

一等奖

 

 

38

科幻绘画

3018年生物多样性分析室

杨  航

重庆市江北区劳卫小学校

文妮

一等奖

 

 

39

科幻绘画

机械甲壳虫

黄淇钰

重庆市加洲实验小学

陈婧靓

二等奖

 

 

40

科幻绘画

爱清洁的大蜜蜂

蒋  杨

重庆八中宏帆初级中学校

刘超

二等奖

 

 

41

科幻绘画

人工智能——衣物回收再生机器人

陈  林

重庆市行知学校

侯颖

三等奖

 

 

42

科幻绘画

垃圾桶的时光之旅

黄暄轶

重庆八中宏帆初级中学校

李良平

三等奖

 

 

43

科幻绘画

宇宙水源转化器

李贞逸

重庆八中宏帆初级中学校

李良平

三等奖

 

 

44

科幻绘画

环境保护机器人

陈兴之

重庆八中宏帆初级中学校

李良平

三等奖

 

 

45

科幻绘画

《未来世界》

丁  怡

重庆市江北区劳卫小学校

胡雅平

三等奖

 

 

46

教师科教方案

我让山城路畅通

洪有良

重庆市江北区新村实验小学校

 

二等奖

 

 

47

教师科教方案

《拼图式魔方的设计》科技教育实践活动方案设计

李红梅

重庆市江北区科技实验小学

 

三等奖

 

 

48

教师科教方案

新村实验小学小小植物家科教方案

张未丽

重庆市江北区新村实验小学校

 

三等奖

 

 

49

学生科技实践活动

探寻蚂蚁的身体密码

万子涵、曹锦雯等科技小组

重庆市江北区蜀都小学

户月军刘娟邓艳君

二等奖

 

 

50

学生科技实践活动

防城市中雨天走路溅泥水弄脏裤子 研究实践活动

未来科学家小组

重庆市江北区新村同创国际小学

王亚林黄光静黄庆勇

二等奖

 

 

51

学生科技实践活动

江北商圈交通现状及治理

新美创客科技组

重庆市江北区新村实验小学校

洪有良

三等奖

 

 

52

学生科技实践活动

社会科学调查活动——今天你数字“pay”了吗?

新村同创未来科学家小组

重庆市江北区新村同创国际小学

曾俊杰余时琴彭丽

三等奖

 

 

53

学生科技实践活动

条形码的前世今生

向钰琳、余泽楷等科技小组

重庆市江北区蜀都小学

户月军张万钰邓艳君

三等奖

 

 

54

学生科技实践活动

针对科研标本的摄影方法探索与小型影棚构建研究

小组

重庆市字水中学

谢续万范京川

三等奖

 

 

55

学生科技创意

移动便携节能灯

罗杰渝

重庆市江北区新村实验小学校

洪有良

优秀创意奖

 

 

 

 

 

                        江北区教师进修学院少科中心

                                              0一十六

上一篇:关于转发开展小科学家、小发明家、科技小能手评选通知
下一篇:最后一页


Copyright ©2015 重庆市江北区教师进修学院  地址:江北区万兴一路8号  邮编:400020  渝ICP备12001107号-1