第34届市科技创新大赛江北区获奖喜报
第34届重庆市青少年科技创新大赛
江北区获奖喜报
第34届重庆市青少年科技创新大赛近日在重庆市第十一中学圆满闭幕。根据大赛现场颁奖和网上成绩公示,我区(含八中宏帆初级中学校和鲁能巴蜀中学)共获得奖项52个,具体为一等奖9个,二等奖16个,三等奖20个,专项奖7个。颁奖现场颁发竞赛项目(学生科技创新成果和教师科教制作)金牌10块,银牌7块,铜牌15块,专项奖7个。
近年来,我区在青少年科技创新大赛组织工作中持续加强教师培训和研讨,开展教科研,总结经验,改进方法,取得了明显的效果。本届大赛,在所有参赛学校师生的共同努力下,我区入围的作品质量较往届继续提升,在申报名额较去年明显缩减的情况下,获奖等级和数量继续保持较高水平。
附:获奖名单如下:
第34届重庆市青少年科技创新大赛(江北区)获奖名单
竞赛项目 |
项目名称 |
作者 |
所在学校 |
辅导教师 |
获奖等级 |
奖牌 |
专项奖 |
青少年科技创新成果 |
一秤称人心--05后对传统杆秤的研究与传承 |
周铭伟 |
华渝实验学校 |
舒展、蒋维霞、谢迎暾 |
一等奖 |
金牌 |
|
青少年科技创新成果 |
水滴成像,我看到的就是全世界 |
唐梓俊、石浩君、王旭鹏 |
鲁能巴蜀中学 |
孙 瑶、周晓庆、杨学珍 |
一等奖 |
金牌 |
西南政法大学专项奖、重庆理工大学专项奖 |
青少年科技创新成果 |
微囊藻毒素LR对斑马鱼血管发育影响的探究 |
王煜君、欧阳德力、郭子义 |
鲁能巴蜀中学校 |
张荣庆、葛 宁、龚小花 |
一等奖 |
金牌 |
|
青少年科技创新成果 |
重庆实体书店投资前景的调查报告 |
汪思彤 |
华渝实验学校 |
舒展、程薇、谢迎暾 |
二等奖 |
银牌 |
|
青少年科技创新成果 |
智能云书桌魔盒 |
李坤翰 |
鲁能巴蜀中学 |
程 颖 |
二等奖 |
银牌 |
|
青少年科技创新成果 |
改善小鼠脂肪肝的药物研究 |
林 冕 |
八中宏帆初级中学校 |
方建东、谢迎暾、卢文超 |
二等奖 |
银牌 |
|
青少年科技创新成果 |
带铲子的海绵拖把 |
李俊成、代浩言、程玺嘉 |
行知学校 |
李 波、侯 颖、徐 勇 |
三等奖 |
铜牌 |
|
青少年科技创新成果 |
攻克令人抓狂的政治哲学背诵难题 |
何 佳 |
字水中学 |
尹凤鸣、刘 旺、卢文超 |
三等奖 |
铜牌 |
|
青少年科技创新成果 |
重庆主城区交通信号灯配时方案的优化研究 |
龙 言 |
鲁能巴蜀中学校 |
陈 凤、杨学珍、周宗敏 |
三等奖 |
铜牌 |
|
青少年科技创新成果 |
水果新鲜度预警仪 |
欧阳泽、钟元昊、刘梦琪 |
第十八中学 |
罗海军、王蜀军、梅 杰 |
三等奖 |
铜牌 |
|
青少年科技创新成果 |
符合人体力学学生座椅的探究与制作 |
梁巧粤、梅如莹 |
第十八中学 |
缪 晗、谢迎暾 |
三等奖 |
铜牌 |
|
青少年科技创新成果 |
不同地区扁穗牛鞭草材料耐寒生长适应性研究 |
徐孟卿 |
鲁能巴蜀中学 |
许 明、杨学珍、聂 铄 |
三等奖 |
铜牌 |
|
机器人创意 |
会自己找主人的智能宠物 |
李修逸、张钧清、蒋昊宸 |
新村实验小学校 |
洪有良 |
二等奖 |
|
电脑报智能设计及编程专项奖 |
机器人创意 |
“语音识别垃圾桶(机器人)” |
唐苞栩、罗晨朗、何旻昊 |
华新实验小学校 |
王显平 |
二等奖 |
|
|
机器人创意 |
自动创意防雨机器人 |
李婧涵 |
新村实验小学校 |
张未丽、田桂诱、裴松龄 |
二等奖 |
|
EzCode专项奖 |
机器人创意 |
“秋风扫落叶”变有机肥智能清扫机器人 |
郑策 |
新村·同创国际小学 |
黄庆勇 |
三等奖 |
|
|
机器人创意 |
近视眼预防仪(书桌版) |
干雨琪、巩胤乐、王景予 |
新村·同创国际小学 |
曾俊杰、黄庆勇 |
三等奖 |
|
云日专项奖 |
机器人创意 |
家庭伴侣---非特定语音识别的智能交互式拟人机器人 |
刘力源、杨天昊、李宸屹 |
鲁能巴蜀中学校 |
周晓庆、孙 瑶、蓝婷婷 |
三等奖 |
|
电脑报智能设计及编程专项奖 |
科技实践活动 |
基于项目式学习的科技实践活动探索 ——以纸飞机飞行轨迹影响因素实践为研究对象 |
蜀小科技1组 |
蜀都小学 |
户月军、黄 灿 |
一等奖 |
|
|
科技实践活动 |
基于项目式学习的科技实践活动探索 ——以4物质溶解实验为研究对象 |
蜀小科技1组 |
蜀都小学 |
户月军、朱玉梅 |
二等奖 |
|
|
科技实践活动 |
石马村“蔬菜的经济价值”实践活动 |
开心小分队 |
石马村小学 |
娄 林 |
三等奖 |
|
|
科幻画 |
未来的生物工程桥梁 |
杜宗原 |
劳卫小学校 |
文 妮 |
一等奖 |
|
|
科幻画 |
二十年后的近视治疗仪 |
蔡语橙 |
加洲实验小学 |
陈婧靓 |
一等奖 |
|
|
科幻画 |
脑部康复治疗仪 |
陈嘉欣 |
劳卫小学校 |
胡雅平 |
二等奖 |
|
|
科幻画 |
AI技术统领未来 |
李沁怡 |
鲁能巴蜀中学 |
李林珂 |
二等奖 |
|
|
科幻画 |
全自动美味火锅 |
张紫菡 |
劳卫小学校 |
胡雅平 |
三等奖 |
|
|
科幻画 |
妈妈的好帮手 |
代浩言 |
行知学校 |
侯 颖 |
三等奖 |
|
|
科幻画 |
科技让垃圾“消失” |
杨芷汶 |
鲁能巴蜀中学 |
李林珂 |
三等奖 |
|
|
辅导员科教制作 |
新型电动式膈肌运动模拟器 |
颜永红 |
鲁能巴蜀中学 |
|
一等奖 |
金牌 |
|
辅导员科教制作 |
节能电梯演示模型 |
王 鑫 |
鲁能巴蜀中学校 |
|
一等奖 |
金牌 |
|
辅导员科教制作 |
光纤传输演示仪 |
杨学珍 |
鲁能巴蜀中学校 |
|
一等奖 |
金牌 |
|
辅导员科教制作 |
二氧化硫性质实验盒 |
陈 凤 |
鲁能巴蜀中学校 |
|
二等奖 |
银牌 |
|
辅导员科教制作 |
元素争夺战 |
李俊儒 |
鲁能巴蜀中学 |
|
二等奖 |
银牌 |
|
辅导员科教制作 |
视网膜成像演示仪 |
唐溢蔓 |
新村同创国际小学 |
|
二等奖 |
银牌 |
|
辅导员科教制作 |
物体内能改变演示仪 |
马腾飞 |
鲁能巴蜀中学校 |
|
二等奖 |
银牌 |
|
辅导员科教制作 |
微型气体发生装置 |
周宗敏 |
鲁能巴蜀中学校 |
|
三等奖 |
铜牌 |
|
辅导员科教制作 |
圆的切线长定理演示器 |
秦 健 |
青少年科技辅导员学会 |
|
三等奖 |
铜牌 |
中科普STEAM教育园丁奖 |
辅导员科教制作 |
四驱车四轮定位简易辅助装置 |
郭世伦 |
滨江小学校 |
|
三等奖 |
铜牌 |
|
辅导员科教制作 |
声能之城 |
蔡 勇 |
鲁能巴蜀中学校 |
|
三等奖 |
铜牌 |
|
辅导员科教方案 |
新村实验小学物联网植物园构建和初步利用 ——自然教育场所的校内实施方案 |
张未丽 |
新村实验小学校 |
|
二等奖 |
|
|
辅导员科教方案 |
鸡蛋大冲撞——力学科普实验系列活动 |
曾俊杰 |
新村同创国际小学 |
|
二等奖 |
|
|
辅导员科教方案 |
冬日餐桌神器-恒温暖菜贴 |
叶 林 |
新村致远实验小学 |
|
二等奖 |
|
|
辅导员科教方案 |
基于项目式学习的科技实践活动探索 ——以纸飞机飞行轨迹影响因素实践为研究对象 |
户月军 |
蜀都小学 |
|
三等奖 |
|
|
辅导员科教方案 |
“舞动风筝、放飞心灵” ------放风筝系列活动方案 |
张 静 |
石马村小学校 |
|
三等奖 |
|
|
辅导员科教方案 |
生命之初——探索胚胎发育的奥秘活动方案 |
王婧越 |
鲁能巴蜀中学校 |
|
三等奖 |
|
|
江北区教师进修学院
二0一九年四月一日