2021年江北区青少年科技创新大赛获奖情况公示
2021年江北区青少年科技创新大赛获奖情况公示
2021年江北区青少年科技创新大赛终评已于近日圆满结束。现将获奖情况进行公示,公示时间为2022年2月22日至25日。若有疑问,请在公示期内及时电话咨询或以邮件形式反馈至:cqjbkj@126.com (联系电话67075886)。
获奖名单如下:
各竞赛项目获奖名单
序号 |
竞赛项目 |
学校 |
作品名称 |
作者 |
集体作品第二、三作者姓名 |
第一辅导者 |
第二、三辅导者 |
奖项 |
1 |
青少年科技创新成果 |
重庆江北新村.同创国际小学 |
黑白棋子自动分拣装置 |
宋奇鸿 |
岑昶乐、曾亦许 |
曾俊杰(老师) |
黄庆勇(老师)、许华(家长) |
一等奖 |
2 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区玉带山小学校 |
人工智能中药柜 |
张峻泽 |
|
张俊锋(老师) |
|
一等奖 |
3 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
一种防疫免接触光电感应式电梯按键操作装置 |
徐瑾萱 |
|
罗丽(老师) |
尹忠文(老师)、程丹丹(老师) |
一等奖 |
4 |
青少年科技创新成果 |
重庆八中宏帆初级中学校 |
一种放置浴缸上可折叠、升降式担架 |
黄文桢 |
|
方建东(老师) |
|
一等奖 |
5 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
城市公交接驳站点的标识系统研究 |
范思瑜 |
周欣美、罗艺媛 |
汪智洋(老师) |
刘扬(老师) |
一等奖 |
6 |
青少年科技创新成果 |
重庆市鲁能巴蜀中学校 |
AI自动调节升降话筒 |
杨竣翔 |
|
王鑫(老师) |
蔡勇(老师) |
一等奖 |
7 |
青少年科技创新成果 |
重庆市行知学校 |
取暖炉的安全保护器 |
李融 |
|
徐欣(老师) |
冯前芳(家长) |
二等奖 |
8 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区米亭子小学校 |
“双减”实施后重庆市江北区米亭子小学校学生课外生活及幸福感调查研究 |
赵梓量 |
|
周小英(老师) |
|
二等奖 |
9 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区华新实验小学校 |
防酒驾方向盘锁 |
张未央 |
|
周莉(家长) |
谭辉(老师) |
二等奖 |
10 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
防飞溅精密指甲刀 |
陈芊语 |
|
葛新叶(家长) |
李鲁渝洁(老师) |
二等奖 |
11 |
青少年科技创新成果 |
重庆市行知学校 |
可拆卸的厨房窗台油渍收集槽的研究 |
匡睿轩 |
|
徐欣(老师) |
陆雪静 |
二等奖 |
12 |
青少年科技创新成果 |
重庆八中宏帆初级中学校 |
背负式打顶喷药抑芽一体机 |
谭虞朦 |
|
方建东(老师) |
|
二等奖 |
13 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
钛酸钡压电催化臭氧降解水中的布洛芬 |
李云飞 |
何泓纬、张君玉 |
赵纯(老师) |
庄玮(老师)、梅杰(老师) |
二等奖 |
14 |
青少年科技创新成果 |
重庆市行知学校 |
老师的小助手——低年级学生劳动工具 |
杨习汀 |
|
徐勇(老师) |
周凤林(老师)、江礼淼(家长) |
二等奖 |
15 |
青少年科技创新成果 |
重庆市二0三中学校 |
基于机器视觉识别智能购物车 |
姚彬彬 |
|
吴建伟(老师) |
|
二等奖 |
16 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
COF-Rh复合纳米材料用于吸附有机污染物染料的应用研究 |
吴雨璠 |
汪竞择、尹亦菲 |
王燚(高校教授) |
孙曼菲(老师) |
二等奖 |
17 |
青少年科技创新成果 |
重庆八中宏帆初级中学校 |
废旧手机再利用,智能生活DIY——低成本、无源传感种植园管理系统 |
龙泳希 |
|
李良平(老师) |
陈雨杰 |
二等奖 |
18 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区玉带山小学校 |
减少办公电梯的等待时间 |
朱泓屹 |
|
张俊峰(老师) |
朱政宇(家长) |
三等奖 |
19 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区新村实验小学校 |
儿童基于线上和线下购物的对比研究 |
何昀潞 |
|
周静(家长) |
|
三等奖 |
20 |
青少年科技创新成果 |
重庆江北新村.同创国际小学 |
多功能预防近视书写笔 |
戴止戈 |
陆欧、黄元珂 |
黄光静(老师) |
裴彤(老师)、陈祖静(家长) |
三等奖 |
21 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
自动浇花器 |
李铭淳 |
|
李靓琳(家长) |
|
三等奖 |
22 |
青少年科技创新成果 |
重庆江北新村.同创国际小学 |
智能宠物安抚器 |
周图南 |
蒋雨恒、黄芃然 |
代亚伦(老师) |
罗建蓉(老师)、王亚林(老师) |
三等奖 |
23 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
便携式测温消毒一体机 |
张凌睿 |
|
张云(家长) |
皮长征(老师) |
三等奖 |
24 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
竹蜻蜓向上飞行的原理 |
朱盛茂 |
|
朱泽龙(家长) |
皮长征(老师) |
三等奖 |
25 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区新村实验小学校 |
一种基于Arduino单片机的智能灯光控制系统 |
唐浩博 |
|
洪有良(老师) |
张燕(家长) |
三等奖 |
26 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
防止入户大门意外锁闭装置研究 |
李姚钰凡 |
|
尹忠文(老师) |
罗丽(老师)、李向荣(家长) |
三等奖 |
27 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区玉带山小学校 |
一种可分类回收的围棋罐 |
童坤维 |
|
张俊峰(老师) |
|
三等奖 |
28 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区米亭子小学校 |
便携式冰箱提醒器 |
李雨恒 |
|
李敬欣(老师) |
|
三等奖 |
29 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
不同清洁方式对衣物上油渍清洁效果的研究 |
陶思羽 |
|
张春华(老师) |
张璐(家长) |
三等奖 |
30 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区华新实验小学校 |
防拥堵智能闸机系统 |
邓珺杰 |
李良阅 |
王显平(老师) |
谭辉(老师)、梁先蓉(老师) |
三等奖 |
31 |
青少年科技创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
压坚果神器 |
胡宇航 |
|
焦玲蓉(家长) |
|
三等奖 |
32 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
化学物质相容性分析系统 |
张一 |
罗贝帅、邓朝俊 |
郑杰(老师) |
李竹馨、梅杰 |
三等奖 |
33 |
青少年科技创新成果 |
重庆市二0三中学校 |
基于使用实况在线查询的公共卫生间 |
李嘉豪 |
|
吴建伟(老师) |
|
三等奖 |
34 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
运用几何模型做时间管理达人 |
冯一鸣 |
张柳珏、姚尧 |
王艳(老师) |
吴秀兰(老师)、邹佩珍(老师) |
三等奖 |
35 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
基于物联网的空巢老人智慧家居研究与设计 |
刘瀚阳 |
孟宗城、戴煜轩 |
唐万梅(老师) |
莫玉飞、黎玲 |
三等奖 |
36 |
青少年科技创新成果 |
重庆市鲁能巴蜀中学校 |
一种智能防占用及无线充电的新能源汽车车位 |
张晨曦 |
马铭泽 |
彭俊超(老师) |
|
三等奖 |
37 |
青少年科技创新成果 |
重庆市鲁能巴蜀中学校 |
教室共享书刊角 |
陈乐睿 |
田镜愚、雷钦智 |
彭俊超(老师) |
雷宇(老师) |
三等奖 |
38 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
山地城市地下公共空间与使用者活动网络实证调研 |
钱冰欣 |
林汐睿、何佩金 |
阎波(老师) |
贾鑫跃(老师)、郑佑(老师) |
三等奖 |
39 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
模块化附着式智能导盲腰包 |
黄贞妮 |
李泽炤、肖智行 |
兰晓红(老师) |
黎玲(老师) |
三等奖 |
40 |
青少年科技创新成果 |
重庆市第十八中学 |
基于TRIZ理论的自适应调谐质量阻尼器研发 |
刘洪灸 |
蹇涛、万礼源 |
贾传果(老师) |
王蜀军(老师) |
三等奖 |
41 |
青少年科技创新成果 |
重庆八中宏帆初级中学校 |
基于柔性导电材料的裂缝实时监测装置 |
郝梓佑 |
|
方建东(老师) |
|
三等奖 |
42 |
机器人创意 |
重庆市江北区华新实验小学校 |
儿童新冠疫苗接种机器人 |
李世轩 |
|
康东(老师) |
谭辉(老师) |
一等奖 |
43 |
机器人创意 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
双层自动升降停车装置 |
蓝浩洋 |
|
温馨(机构老师) |
杨仕琼(家长) |
一等奖 |
44 |
机器人创意 |
重庆市第十八中学 |
智能稻草人 |
朱柯帆 |
黄昊臣、舒子毓 |
仲元昌(高校教授) |
唐宏毅(老师)、苏资洋(老师) |
二等奖 |
45 |
机器人创意 |
重庆江北巴川学校 |
流浪猫狗自动喂食机 |
刘曜嘉 |
黄弈翔 |
刘家豪(老师) |
|
二等奖 |
46 |
机器人创意 |
重庆市江北区新村致远实验小学校 |
家庭厨余垃圾减量、除臭机器人 |
石浩源 |
|
孙洁慧(家长) |
胡未(老师)、李娅(老师) |
二等奖 |
47 |
机器人创意 |
重庆市江北区鸿恩实验学校 |
移动篮筐 |
王艾佳 |
|
刘炳城(老师) |
|
二等奖 |
48 |
机器人创意 |
重庆市行知学校 |
防拥堵酒驾检测系统 |
邵泰羲 |
|
徐欣(老师) |
邵常春 |
二等奖 |
49 |
机器人创意 |
重庆江北巴川学校 |
实现碳中和,重庆在行动 |
罗少 |
游义博 |
刘家豪(老师) |
李嘉豪(老师) |
二等奖 |
50 |
机器人创意 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
懒人厨房小伙伴 |
曹煜涵 |
|
曹晓伟(家长) |
吴丹(老师) |
三等奖 |
51 |
机器人创意 |
重庆市江北区华新实验小学校 |
手势语机器人 |
吴近闻 |
李佑嘉 |
王显平(老师) |
谭辉(老师)、梁先蓉(老师) |
三等奖 |
52 |
机器人创意 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
核酸检测自动分流系统 |
刘海岩 |
|
吴丰佑(机构老师) |
汪娟(老师) |
三等奖 |
53 |
机器人创意 |
重庆江北新村国奥小学 |
口罩智能提醒系统-家用分离柜 |
赵焌焜 |
|
李蕊杉(老师) |
王钧(老师) |
三等奖 |
54 |
机器人创意 |
重庆江北巴川学校 |
智能自动外卖配送机器人 |
赵新宇 |
李冠男、熊柯维 |
李嘉豪(老师) |
|
三等奖 |
55 |
机器人创意 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
自动测温冷却仪 |
胡馨月 |
|
吴丰佑(机构老师) |
|
三等奖 |
56 |
机器人创意 |
重庆市江北区和济小学校 |
重力检测垃圾容量 |
李泓渔 |
|
吴丰佑(机构老师) |
|
三等奖 |
57 |
机器人创意 |
重庆市江北区华渝实验学校 |
红岩号导游车 |
康育诚 |
唐庆洋 |
舒展(老师) |
陈川陵(家长) |
三等奖 |
58 |
机器人创意 |
重庆江北巴川学校 |
智能班级体温测量器 |
罗传尧 |
魏瑞、张慧成 |
李嘉豪(老师) |
|
三等奖 |
59 |
机器人创意 |
重庆市江北区新村实验小学校 |
家用药片分拣机器人 |
蔡沛钊 |
|
冷雨桐(老师) |
洪有良(老师)、蔡琥(家长) |
三等奖 |
60 |
科技辅导员科技教育创新成果 |
重庆市行知学校 |
数学教学“多功能量角器” |
明梅 |
|
|
|
一等奖 |
61 |
科技辅导员科技教育创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
《了不起的再生资源》科教方案 |
李红梅 |
|
周俊荣(老师) |
|
一等奖 |
62 |
科技辅导员科技教育创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
<空气有质量吗>抽气式创新实验教具 |
周俊荣 |
|
|
|
二等奖 |
63 |
科技辅导员科技教育创新成果 |
重庆市行知学校 |
传承中医文化,共育智慧班级 |
周凤林 |
|
|
|
二等奖 |
64 |
科技辅导员科技教育创新成果 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
“植物迷宫逃亡”创意趣味科学活动方案设计 |
皮长征 |
|
|
|
三等奖 |
65 |
科技辅导员科技教育创新成果 |
重庆市行知学校 |
小学生数学作图工具——套尺 |
陈姣 |
|
|
|
三等奖 |
66 |
科技辅导员科技教育创新成果 |
重庆市江北区新村实验小学校 |
生活中的化学品 |
池玥颖 |
|
|
|
三等奖 |
优秀科技辅导员获奖名单
序号 |
学校 |
姓名 |
1 |
重庆市江北区玉带山小学校 |
张俊锋 |
2 |
重庆江北新村.同创国际小学 |
曾俊杰 |
3 |
重庆市江北区科技实验小学校 |
罗丽 |
4 |
重庆八中宏帆初级中学校 |
方建东 |
5 |
重庆市第十八中学 |
汪智洋 |
6 |
重庆市鲁能巴蜀中学校 |
王鑫 |
重庆市江北区教师进修学院 江北区青少年科技辅导员学会
2022年2月22日
通知原文及附件下载:1645519205.docx