通知公告 更多>>
当前位置:首页 > 通知公告

【江教师】2023-2024学年上期13号

发布时间:2023-12-05 17:08:40     浏览量:795次
 



江教师[2023-2024学年上期] 13

                                  



      



各中小学、职高:

现将我院2023125日至1213日教研活动安排如下 (见附件)。请各校相关教师准时参加。



附件:江北区教师进修学院教研活动安排表


                        重庆市江北区教师进修学院

                            2023年125







附件:

江北区教师进修学院教研活动安排表


小学

1

学科

小学科学

时间

2023127日(周四全天)上午9:0017:00

参加人员

小学科学全员培训学员及全区专兼职科学教师

年级

1-6年级

地点

华新小学

福宁村校区

主持人

进修学院  文德英

主题:跨学科概念视角下大单元教学试教分享研讨会

1.9:00-10:20    同创小学      裴彤    声音单元大框架分析;

2.10:30-12:00   胜利村小学    舒刚    分享试教感受和课例分析;

3.14:0015:20  同创小学      黄光静  分享试教感受和课例分析;

4.15:3017:00  华新小学      潘宁    分享试教感受和课例分析。

备注

1、前置任务:每位教师提前熟悉四年级“声音”单元教材并研读对应课标内容。

2、请提前扫描报名,会场提前20分钟现场扫描签到。

                 

2

学科

小学信息科技

时间

128日上午830

参加人员

小学信息科技教师

年级

16年级

地点

进修学院6012

主持人

李伟

1.跨学科学习《“非遗”推广小使者》(洋河小学 宋永);

2.市第四届编程展评活动总结。

备注

3

学科

小学体育

时间

2023.12.11

上午8:30-12:00

参加人员

中心组成员、教研组长、分管体育教学的校长或者主任

年级

1-6年级

地点

鲤鱼池小学

主持人

陈晶晶、唐嘉滨

主题:《体育与健康》学科“五要素”课堂常态课教学研究。

1.观摩体育课(一二节、两人同时段上课,共四人)抽签确定上课教师。

2.中心组成员分两组进行课堂监测并对监测结果进行汇报。

3.两名教研组长分享本校常态课教学工作经验。

4.教研员对常态课教学及常态课教学管理作引领。(什么是一堂合格的体育课?常态体育课如何管理和监督)

备注

公交出行

4

学科

数学

时间

20231212

(周二)上午

8401200

参加人员

三年级数学老师

2023年上岗班新教师

年级

三年级

地点

新村同创国际小学

主持人

李渝霞

主题:基于“五要素”课堂切片分析

1.解读“五要素”   李渝霞

2.课例展示:《数学广角—集合》   执教:新村同创际小学   向婷婷

           《分数的初步认识》   执教:华新实验小学      

3.分组研讨,切片分析。

4.汇报交流。

备注

参会要求:

请全体老师协调好自己的工作,准时参加,不得缺席。


中学、职高:

1

学科

地理

时间

126

(周三)上午930

参加人员

江北区高中地理学科中心组成员(见名单)

年级

高中

地点

鲁能巴蜀中学校

主持人

李剑波

一、活动主题:基于高考评价体系的地理科命题趋势专题研讨活动

二、参加人员名单:

(一)十八中:马箐、宋红英

(二)鲁能巴蜀中学:杨康、王翠红

(三)望江中学:周媛

(四)十八中两江实验中学:贾淮中

(五)字水中学:王顺菊、马榕均

(六)蜀都中学:黄玉平

(七)二〇三中学:陈祥奎

(八)宏帆八中:汪辛玲

(九)江北巴川量子学校:高青

                  

备注

2

学科

数学

时间

126日(周三)

下午14:10-16:30

参加人员

2023年新进教师

年级

初中

地点

字水中学南桥寺校区

主持人

李士荣

江北区2023-2024学年(上)初中数学区级教研

1.地点:字水中学南桥寺校区(北区)至善楼负一楼多功能厅

2.内容:观摩“大单元视域下教学评一致性”的课例展示

3.参加人员:

鲁能巴蜀中学:胡梅、李诗琪、刘婕、袁夏月

八中宏帆:罗文江、胡娜、唐瑜岭、钱秦、严元苑

第十八中学:胡霖、江杉、潘思婕、宋温馨、谭晶心、张钦、陈治利、施越

字水中学:邓春花、廖剑寒、刘飞、唐娇娇、邹东池、李应鹏

江北嘴实验学校:蒋淼、游利悦

备注

要求:每位老师需自带新课标、笔和文具。请老师们准时参会,路途注意安全!

3

学科

数学

时间

126日(周三)143017:00

参加人员

全区高一高二数学教师、高中数学全员培训学员、新入职高中数学教师、“五要素课堂建设”课题组项目研究人员

年级

高中

地点

鲁能巴蜀中学

主持人

王明海

高中数学“基于UDI通用教学设计的五要素课堂建设”主题教研第1次活动

——高中数学优质课竞赛现场观摩与案例解析研讨

活动内容:

1. 现场观摩2节优质课;

2. 沙坪坝区高中数学教研员吴家全老师作专题讲座;

3. 教研员总结。

备注

请参会人员入校时出示邀请函

4

学科

英语

时间

2023127日(周四) 上午800

参加人员

江北区高中英语全员培训学员及2023年高中英语新教师(见名单)

年级

高中

地点

二〇三中学明德楼105教室

主持人

谭蒂 文丽

一、活动主题:江北区高中英语全员培训及新教师培训教学实践---同课异构教研活动(读思课)

二、活动内容:

(一)课前说课;(二)观课议课;(三)课型教法研讨。

三、参加人员名单:

(一)十八中:陈娟、程翔、李平、李文莲、李娅、刘思奇、谭捷嫔、王国光、陈洁(小)、冉瑞玲、王露、谢曙光、张晓筱、郑悦、周超、周开陪、刘怡君、张静雯;

(二)两江实验中学:曾珍、贾伽、傅佳、林科;

(三)鲁能巴蜀中学:周文颖、万泽梅、鲍恋文、杨梅、钱荣、张梦婕、邓心怡、刘文静、郭敬、涂俊、易玉欣、冯诗雨、唐旭地、朱同娟、马晓菁、喻如诗;

(四)蜀都中学:朱琰、蔡咏桃、陈玉婷、黄仁敏、周淑、王青、张荣柯、唐陈顺子;

(五)望江中学:林厚毅、秦凤梅、陈瑶、杨芹;

(六)字水中学:王松、杨骐瑜、周秋红、刘秀英、何晓梅、黄莺、张文婧、邓林艺、罗惟惟、刘文翠、邹亚川、苏芳、陈梦晨、王一杰、欧阳杜鹃、祝戎、孙乐泉、侯鑫、任文雯;

(七)二〇三中学:江春秀、瞿慧坤、廖君、董景怡、宋艳、陈星宇;

(八)宏帆八中:范巧巧。

备注

5

学科

高中思想政治

时间

127日(周四)上午90012:00

参加人员

项目组成员

年级

高中

地点

鲁能巴蜀中学行政楼302会议室

主持人

谭娟、李科

高中思想政治中心组项目推进会

一、会议内容:

1.五要素课堂解读:谭娟

2.选必项目组工作推进汇报:章丰菡

3.高考试题研究项目组工作推进汇报:周璋

4.项目组分组讨论

二、参会人员:

选必项目组、新高考试题研究项目组全体成员、2023年新入职的新教师。

三、其他

     请老师们提前做好安排,准时参会,提前5分钟签到,会议期间将手机调至静音或震动状态。

 

备注

6

学科

地理

时间

1213

(周三)上午800

参加人员

江北区高一地理教师

年级

高一年级

地点

重庆市鲁能巴蜀中学校

主持人

李剑波

一、活动主题:重庆市中心城区联合教研活动

二、活动内容:

(一)字水中学 廖兴瑜 执教观摩课《土壤》

(二)鲁能巴蜀中学 刘万红 执教观摩课《土壤》

(三)重庆市中心城区教研员及地理老师点评

(四)重庆市地理教研员张文革老师做专家指导

备注



通知原文及附件下载:1701767377.doc